Стоматология Подмосковье
150040, Россия, Ярославская область, Ярославль, ул. Некрасова, д.41
+7 4852 74-45-45 mail@mc-podmoskovie.ru

Вопрос-ответ

Александра

Внучке 3 с половиной годика и уже кариес на двух задних зубах можно ли у вас в клинике их вылечить и сколько это будет стоить?

Ирина Николаевна Анфимова:

Здравствуйте, Александра. В нашей клинике работает врач детского приема. Стоимость лечения временного зуба от 1000руб., точнее сможет сказать врач во время консультации (первичный осмотр стоит 250 руб.). Важно подготовить ребенка к лечению: объяснить девочке,что зубы заболели, нужно их почистить специальной щеточкой у доктора, чтобы они стали красивыми и здоровыми. Наши специалисты, со своей стороны, сделают все возможное, чтобы у ребенка были только положительные эмоции от посещения врача.

Ирина

Добрый день. Срок после последнего протезированя прошел немалый - необходим новый съемный протез или протез на имплантах. Для подбора оптимального варианта протезирования, сроках и стоимости работ необходима консультация стоматолога-ортопеда. На приеме следует обсудить с врачом все возможные ньюансы и определить возможность того или иного вида протезирования.

Добрый день. Срок после последнего протезированя прошел немалый - необходим новый съемный протез или протез на имплантах. Для подбора оптимального варианта протезирования, сроках и стоимости работ необходима консультация стоматолога-ортопеда. На приеме следует обсудить с врачом все возможные ньюансы и определить возможность того или иного вида протезирования.

Ксения, 26 лет

Подскажите, пожалуйста, на что стоит полагаться при выборе зубной пасты? Действительно ли зубные пасты способны отбелить зубы на несколько тонов, как говорит реклама?

При выборе зубной пасты необходимо определиться, какой эффект вы хотите получить от их применения. Все зубные пасты делятся на гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные. Большинство современных зубных паст – лечебно-профилактические. То есть они служат не только для механического очищения зубов от налета при помощи абразивных компонентов, но и способствуют профилактике: кариеса зубов, болезней пародонта, десен. Для этого в их состав вводятся различные активные компоненты.

Отбеливающие зубные пасты — наиболее популярные средства для осветления зубов в домашних условиях. Существует несколько разновидностей отбеливающих зубных паст: содержащие ферменты, перекись водорода или карбамида, высокоабразивные пасты. При применении таких зубных паст эмаль осветляется на 1 - 2 тона. Хотя такие зубные пасты представлены на российском рынке, использовать их можно только под наблюдением стоматолога! Бесконтрольное применение подобных средств может привести к разрушению эмали и развитию кариеса, повышению чувствительности зубов и воспалению десны. При наличии пломб их цвет может отличаться от цвета зуба.

Карина, 39 лет

У меня вопрос о жевательной резинке: действительно ли ее необходимо жевать после каждого приема пищи, как утверждает реклама? А также способна ли она защитить от кариеса и отбелить зубы, опять-таки как утверждает реклама?

Жевательная резинка полезна только первые 5 - 10 минут после еды, так как она способствует выделению желудочного сока, улучшает пищеварение и частично очищает полость рта от остатков пищи (хотя зубная щетка с пастой лучше). Однако от постоянного употребления жевательной резинки лучше отказаться! Все блага, которые сулит реклама, на самом деле, как говорится, не имеют места. Отбеливание зубов жевательными резинками неэффективно, так как концентрация отбеливающих веществ очень мала. А постоянное жевание резинки превращается, как правило, во вредную привычку, что может вызвать гастрит и прочие неприятности.

Наталья, 24года

Интересует следующее: насколько безопасно делать отбеливание зубов (в стоматологической поликлинике) и как часто это можно делать с минимальным риском для зубов? Спасибо.

Тщательные и многочисленные исследования и клинические испытания доказывают, что отбеливание зубов под наблюдением стоматолога безопасно. Но не рекомендуется лицам моложе 14лет, а также беременным и кормящим женщинам! Также отбеливание не рекомендовано проводить пациентам с заболеваниями пародонта и кариозными поражениями зубов.

В нашей клинике после  применения профессиональной отбеливающей системы эффект сохраняется от одного года до пяти лет первоначальный цвет эмали не возвращается, сохраняется гарантированное отбеливание от6-8 тонов.  В каждом случае врач определит  возможность проведения отбеливания, насколько произойдет осветление эмали и  частоту проведения повторной процедуры.


Ирина, 28 лет

Подскажите, пожалуйста: как часто следует делать профессиональную чистку зубов?

Для профилактики  возникновения кариеса и заболевания десен не реже 1 раза в год, а при заболеваниях пародонта, скученности зубов раз в 3 месяца.

Определить, что именно и в каких пропорциях необходимо именно вам, может только доктор во время осмотра, учитывая состояние ваших зубов, десен и степень зубных отложений!

Ультразвуковая чистка зубов способствует удалению твердых зубных отложений (зубного камня), состоящих из органической основы и солей, которые оказывают раздражающее действие на десну и приводят к развитию различных заболеваний полости рта.

Своевременное удаление зубных отложений избавляют пациента от частого лечение зубов, десен и пародонта.

Чистка зубов методом Air Flow. С помощью этого аппарата удаляют мягкие зубные отложения, а именно: зубной налет от пищевых красителей (чай, кофе и т.д.). Это процедура помогает делать зубы гладкими, чистыми и красивыми благодаря потоку воды, который под давлением и бикарбонатом натрия образует абразивный поток, удаляя налет без лишнего труда.

Полирование. Специальные полировочные пасты способствуют полировке поверхностей зубов, которые предотвращают образование налета.

Обязательна чистка зубов перед постановкой брекет-систем, протезированием, имплантацией зубов.

Vlad, 32 года

У меня есть пломба на верхнем коренном зубе. Ставил ее давно, и она уже сточилась, и вообще не эстетична. Скажите, безопасно ли сейчас удалять старую пломбу и ставить новую, пока прежняя сама не выпала?

Принцип постановки пломбы - это восстановление формы и жевательной функции зуба. При нарушении целостности самой пломбы и краевого прилегания, то есть герметичности, на границе пломбы и зуба может развиться кариозный процесс. Такую пломбу необходимо заменить, не дожидаясь, пока она сама выпадет! Это будет безопасно и менее травматично для вашего зуба.

Николай, 25 лет

У меня растут зубы мудрости. Они меня беспокоят, но лишь периодически. Слышал, что их зачастую удаляют. Так ли это необходимо? И если их не удалять, что можно сделать, чтобы прорезывание было не так болезненно?

Как правило, прорезывание зуба мудрости занимает несколько месяцев, а иногда и лет. Этот зуб прорезывается последним, и часто не хватает места в челюсти для занятия правильного положения. Зуб не может преодолеть находящуюся над ним рубцово-измененную слизистую оболочку - «капюшон». Все это сопровождается болевыми ощущениями. Для решения вопроса о сохранении или удалении зуба мудрости необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Если у этого зуба есть антагонист на противоположной челюсти, если зуб прорезывается в правильном положении и процесс не сопровождается частыми воспалительными явлениями, то удалять такой зуб не стоит. Врач может обработать пространство под «капюшоном» антисептическими растворами, может рассечь или иссечь «капюшон» слизистой, тем самым открыть коронку зуба, что значительно облегчит процесс прорезывания.

Антон, 30 лет

Совсем недавно на десне нижней челюсти у меня появилось какое-то воспаление. На вид оно беленькое, совсем небольшое, больно, если задевать языком. Подскажите: что можно сделать, чтоб это воспаление быстрее прошло? Может, стоит пополоскать чем-нибудь ротовую полость?

Появление таких пятен может быть симптомом различных заболеваний - стоматита, периодонтита и других воспалений. Назначить лечение заочно не только затруднительно, но и чревато осложнениями. Поэтому необходимо обязательно обратиться на консультацию к стоматологу!

У меня сильно кровоточит десна. Не знаю, что уже и делать: поменяла щетку на мягкую, полощу бальзамом, а проблема так и не исчезает. Посоветуйте, пожалуйста: что делать?

Правильная техника чистки зубов имеет решающее значение для борьбы с кровоточивостью десен, а также для профилактики заболеваний десен. В вашей ситуации советуем обратиться к пародонтологу для постановки диагноза и правильному назначению лечения.